Стационар: гинекологическое отделение

Наше отделение первых своих пациентов приняло 5 мая 2000 года. Создала и организовала работу гинекологического отделения Мальчикова Наталья Филипповна, заслуженный работник здравоохранения УР, врач высшей квалификационной категории с многолетним опытом работы. Она сумела собрать коллектив профессионалов и энтузиастов своего дела, подготовила коечный фонд и техническое оснащение отделения. С самого начала работы был взят курс на внедрение всех новых методов диагностики и лечения гинекологических больных. Приоритетным направлением стало развитие эндоскопических методов лечения и диагностики. Впервые в Республике в нашем отделении стал использоваться эндоскопический доступ при экстренных состояниях в гинекологии, таких как: внематочная беременность, апоплексия яичника, разрыв и перекрут кисты яичника, острых воспалительных тубоовариальных образованиях. Отделение ведет плановую работу по обслуживанию прикрепленного населения, экстренные дежурства по городу 6 раз в месяц.

Отделение оказывает платные медицинские услуги. В распоряжении пациентов имеются одно- и двухместные палаты.

В нашем отделении выполняются следующие операции:

Эндоскопические Диагностическая гистероскопия – это осмотр стенок полости матки при помощи оптических систем. Данный метод служит как для диагностики, так и для лечения различной патологий полости матки. Показания к выполнению диагностической гистероскопии:

• Нарушения менструального цикла в различные периоды жизни женщины;
  • Кровянистые выделения в постменопаузе;
  • Подслизистая миома матки;
  • Аденомиоз;
  • Аномалии развития матки;
  • Остатки плодного яйца в полости матки;
  • Инородное тело в полости матки;
  • Бесплодие и невынашивание беременности.

Гистерорезектоскопия – это операционная гистероскопия. Она показана при : -полипах в полости матки; - травматических сращениях (синехиях) в полости матки; - субмукозных миоматозных узла;, - пороков развития половых органов (перегородка в полости матки).

Лапароскопия – это наиболее перспективный метод хирургического лечения заболеваний матки и её придатков, относящийся к малоинвазивным оперативным вмешательствам.

В нашем отделении выполняются следующие оперативные вмешательства лапароскопическим доступом:

• Лапароскопическая цистэктомия (удаление опухолей яичников с сохранением тканей яичников)
  • Удаление придатков по поводу опухолей яичников в пожилом возрасте.
  • Консервативная миомэктомия (удаление миоматозных узлов с сохранением матки).
  • Операции при трубной беременности.
  • Лапароскопические операции при бесплодии с рассечением спаек , определением проходимости ( хромосальпингоскопия), восстановлением проходимасти труб.
  • Надвлагалищная ампутация матки или экстирпация матки, без придатков или с придатками при миомах матки.

Кроме этого на базе отделения выполняются все виды лапаротомических вмешательств и пластические коррегирующие операции на влагалище и промежности.

Высокотехнологичные операции:

• Многокомпонентное лечение лейомиомы матки с применением реконструктивно-пластических операций, эмболизации маточных артерий
  • Реконструктивно-пластические операции при дисфункции тазового дна, при стрессовом недержании мочи, включая использование сетчатых имплантов

Проводится комплексное лечение тяжелых форм воспалительных заболеваний женской половой системы, лечение невынашивания беременности.

Субботина Светлана Васильевна
Заведующая отделением, врач акушер - гинеколог
Кутявина Раиса Кузьминична
Хазиева Файруза Сабитовна